Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Датчики падений, автонапоминания: «умный дом» для старшего поколения

Население мира постепенно стареет. По прогнозам департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, число людей в возрасте 65 лет и старше удвоится и к 2050 году достигнет 1,5 млрд человек. При этом, согласно опросу американской некоммерческой группы AARP, почти 75% людей в возрасте от 50 лет хотят встретить старость в своих домах.

Современные технологии потенциально могут решить проблему наблюдения и ухода за старшими возрастными группами. «РБК Тренды» разобрались, как устроен «умный дом» для людей старшего возраста, в чем его плюсы, а также как исследователи работают со страхами, связанными с новыми технологиями.

Преимущества «умного дома» для людей старшего возраста
«Умный дом» — это автоматизированная система управления всеми приборами в доме, которая способна принимать некоторые решения без участия человека. Например, при срабатывании датчика дыма такая система может направить вызов в экстренные службы. Отличие «умного дома» для людей старшего возраста заключается в том, что он предлагает дополнительные опции.

Вот некоторые их примеры:

Удаленный мониторинг
Устройства «умного дома» позволяют как медицинским службам, так и родственникам удаленно следить за показателями здоровья пациентов старшего возраста. Эти опции доступны, например, в «умных» часах Apple Watch. Они не только передают медицинские данные в специальное приложение, но и могут самостоятельно вызвать экстренные службы. Так, Apple Watch фиксируют пульс, давление, сердечный ритм и могут отображать данные электрокардиограммы. Кроме того, компании предлагают решения, которые включают в себя различные датчики, расположенные по дому. Например, Amazon сотрудничает с Vayyar и Assistive Technology Service, чтобы включить такие функции в рамках подписки Alexa Together. Подписка предлагает службу экстренного реагирования, ленту активности, которая может предупредить членов семьи, если родственник не использовал Alexa в установленное время, а также функции удаленной помощи, которые позволяют устанавливать напоминания или изменять настройки. Vayyar Care использует настенные датчики для обнаружения падений, а SkyAngelCare предлагает специальную подвеску, которую пользователи могут носить на шее. Когда эти датчики фиксируют нетипичное поведение или падение, Alexa может позвонить в службу экстренного реагирования и членам семьи.

Адаптивная система безопасности
Такая система включает в себя не только «умные» звонки и замки, но и настенные тревожные кнопки, которые позволяют вызвать экстренные службы. Можно также настроить визуальную проверку сигналов тревоги, чтобы центр мониторинга просматривал кадры с камер в доме. Например, компания ADT предлагает все вышеперечисленные опции, а также функцию оповещения медперсонала, если в доме зафиксировано происшествие. Компании выпускают и отдельные устройства, которые можно встроить в систему «умный дом». Так, смарт-замок от Wyze Lock можно открывать и запирать удаленно со смартфона, а также он отправляет уведомления на смартфоны родственников, если дверь пытались взломать или оставили ее открытой.

Система обнаружения падений
Подобные системы поставляются отдельно, они могут включать в себя и другие полезные функции. Так, компания Aqara выпускает интеллектуальные сверхчувствительные датчики FP2, которые могут контролировать до 30 отдельных зон в комнате площадью 40 кв. м и отслеживать в них до пяти человек. У устройства есть функция обнаружения падений, которая посылает мобильные уведомления подключенным устройствам. Датчик совместим с Apple Home, Amazon Alexa, Google Home и Home Assistant. Он также может регулировать освещение, когда человек перемещается по дому. Датчик реагирует в том числе на дыхание, поэтому он не будет отключать свет в помещении, даже если человек долгое время остается неподвижным.

Облегченное управление устройствами
У некоторых пользователей старшего возраста появляются проблемы со зрением или может возникать тремор, что осложняет чтение и письмо. Решить эту проблему позволяют функции управления «умным домом». Настроить управление различными приборами можно через специальный хаб или «умную» станцию. Например, компания «Яндекс» предлагает хабы с поддержкой протокола Zigbee, который делает их совместимыми с устройствами разных производителей. К ним можно подключать «умные» датчики, розетки и другие устройства, а также настраивать автоматизированные сценарии, чтобы устройства работали без голосовой команды. Если подключить к «Яндекс Хабу» обычную колонку с «Алисой», то можно активировать голосовое управление.

Тем же, кто имеет проблемы со слухом, можно настроить беспроводное подключение «умных» устройств (смарт-ТВ или дверного звонка) к слуховому аппарату или к другому типу слуховых устройств.

Полезные напоминания
Некоторые люди старшего возраста сталкиваются с когнитивными нарушениями. Компенсировать связанные с этим неудобства помогают специальные проактивные функции «умного дома» — те, которые срабатывают сами по себе в нужное время.

Например, виртуального помощника можно настроить так, чтобы он ежедневно выдавал порцию полезных напоминаний: о дате или времени, о необходимости принять лекарство и т.д. Например, в Google Assistant работает функция Family Broadcast, которая позволяет отправлять напоминания своим близким. Чтобы обезопасить себя на случай, если помощник по каким-то причинам не выдаст напоминание, можно встроить в систему «умного дома» специальные устройства, которые будут управлять, например, приемом таблеток. Так, «умный» дозатор от компании Hero хранит и выдает лекарства, а также отображает напоминания о приеме и отправляет родным или опекунам уведомления.

Борьба с социальной изоляцией
Элементы «умного дома», в том числе голосовые помощники, уже научились поддерживать диалоги. Кроме того, компании выпускают отдельные устройства «умного дома», которые могут выступать в роли виртуальных друзей. Так, Intuition Robotics предлагает робота ElliQ, который сам начинает беседу. ElliQ может рассказать шутку, включить песню или предложить хозяину прогуляться. Кроме того, его можно использовать, чтобы отправлять фотографии близким через специальное приложение на главном экране. А с помощью «умной» колонки Amazon Echo Show 8 можно настраивать видеочаты с близкими. При этом участники чатов могут общаться с владельцем колонки через любое устройство с приложением Alexa. Поскольку у людей с нарушениями речи могут возникнуть проблемы с использованием Alexa, Amazon работает над системой искусственного интеллекта NLU, которая позволит усовершенствовать голосового помощника для обработки естественного языка.



Источник: Trends.rbc.ru

Последние новости