Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ ДМИТРИЯ ВЫЛКОВА
ВЫПУСКНИК МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА.
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ.
БОЛЬШОЙ ОПЫТ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЯМИ.

Дмитрий Вылков

Свет, который решает

Здравствуйте!

Из предыдущего письма Вы узнали о том, что всегда можно найти оптимальный вариант оборудования для «Умного дома».

Сегодня я бы хотел более детально рассказать о свете. Ведь именно световые решения помогают дизайнеру достичь потрясающего вау-эффекта.

Какая задача стоит перед дизайнером?
Дизайнер занимается подбором и расположением источников света, которые могут быть установлены на потолке, на стенах, в полу. При этом могут использоваться точечные, линейные, диодные элементы. Дизайнер также делает расчет освещенности, чтобы в помещении было достаточно светло и не слишком ярко.

Проблема: большое количество источников света и большое количество выключателей на стенах. На самом деле это некрасиво и неудобно.

Решение: использование сценариев.

Если использовать регулировку уровня яркости, изменение цвета в RGB-лампах (красный, синий, зеленый цвета), корректировать его интенсивность, менять способы включения между индивидуальным и групповым освещением – можно создать в помещении нужную атмосферу и обыграть декор в частном доме, в коммерческом помещении, в ресторане.
Подумать только: сегодня с помощью системы управления можно контролировать источники света в зависимости от времени суток, времени года или по восходу/заходу солнца.

Какой тип управления выбрать?
С точки зрения управления удобнее, когда дизайнер использует типовые системы управления. Чем меньше этих систем, тем дешевле оборудование и удобнее эксплуатация.

Типовые протоколы и стандарты удобны и для клиента: источники света включаются предсказуемо одинаково.
     Управление по отсечению фазы: яркость меняется с помощью реостата. При этом используются классические диммеры, которые диммируют лампы накаливания и галогеновые лампы. Современные диодные лампы со стандартными цоколями могут управляться классическим диммером. Таким образом Вы можете модернизировать любую инсталляцию, установив энергосберегающие лампы.
     Управление по 1-10 В: трансформаторы, балласты, драйверы запитываются 220 В и дополнительно подается слаботочный сигнал от 1 до 10 В. Таким образом контролируется интенсивность света. Это один из самых популярных рабочих вариантов.
     Управление по протоколу DALI: управляющий кабель прокладывается последовательно от балласта к балласту вместе с силовым. Чаще всего применяется в офисных зданиях, где много светильников и большие площади. Это управление позволяет избежать прокладки дополнительных проводов.

Каким образом Ваш клиент может управлять светом в помещении?
Клиент может использовать выключатели на стене или специальное приложение на мобильном устройстве.

Настенное управление мы рекомендуем оставить. Потому что даже самый надежный гаджет может разбиться, упасть в воду, может пропасть Wi-Fi. Современные настенные выключатели могут переключать отдельные группы света, управлять приводами штор и окон. Это актуально в ресторанах и кафе, в жилых комнатах, где более 10 групп света.

Вы можете оставить минимум выключателей для управления по сценариям, но они должны быть для надежности и комфорта.

Для управления с мобильных устройств используется специальное приложение. Возможны два варианта:
   1.  Настройка стандартного приложения под конкретного клиента.
   2.  Разработка приложения с оригинальным дизайном.

«Изюминка» света для «Умного дома» – световые сценарии. Это удобно, красиво, а в некоторых случаях – еще и намного выгоднее, чем классическое освещение.

Покажите своим клиентам, как освещается дом будущего.

Подписывайтесь на сообщество в Facebook и получайте еще больше полезной информации, которая пригодится Вам в работе.

До связи!
Ваш технический консультант,
Дмитрий.

Комплекты оборудования