Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ ДМИТРИЯ ВЫЛКОВА
ВЫПУСКНИК МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА.
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ.
БОЛЬШОЙ ОПЫТ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЯМИ.

Дмитрий Вылков

Для кого строят мультирумы?

С Вами вновь Дмитрий, Ваш надежный технический консультант.

После того, как мы с Вами разобрались с освещением, давайте поговорим о системах аудио мультирум. Если Вы не знаете, что это такое, где это удобно применять и как предложить Вашему заказчику, чтобы он согласился на использование системы и был доволен, – я готов поделиться с Вами практическим опытом.

Что такое мультирум?
Мультирум – это система, которая состоит из контроллера или ресивера, а также колонок, встроенных в потолки и стены. Колонки располагаются по всем помещениям квартиры или дома.

Мультирум позволяет воспроизводить музыку с телефона, сервера и интернета. Организовать такую систему можно на центральном контроллере или используя ряд распределенных блоков управления, соединенных между собой по локальной сети.

Тип системы выбирается, исходя из параметров объекта и пожеланий Вашего заказчика. А источники звука, как правило, встраиваются в потолок.

Современный аудио мультирум чаще всего используется в квартирах и коттеджах. Через встроенные в потолок колонки Ваш клиент может слушать любую музыку со своего телефона (плейлисты, интернет радио, подкасты и прочее). Кроме этого, в систему мультирум можно подключить личный или облачный сервер хранения данных с аудио библиотекой.

Это значит, что каждый жилец дома сможет прослушать любимую песню или альбом у себя в комнате.

Я знаю, что большинство Ваших клиентов – очень занятые люди, у которых мало свободного времени. Они могут слушать новости, принимая ванну, или наслаждаться музыкой, занимаясь домашними делами.

Используя систему аудио мультирум, каждый член семьи сможет слушать свою аудио-тему: кого-то интересует футбольная трансляция, кто-то слушает любимую песню, а кто-то хочет послушать историческую программу.

Мультирум – это возможность легко выбрать свою тему звука!

Какую систему выгодно установить на объекте Вашего клиента?
     Одно-, двух-, трехкомнатные квартиры. Как правило, для таких объектов используют бюджетные системы, которые строятся на локальных источниках. При этом в каждой комнате, где требуется независимая от других помещений озвучка, ставится медиа проигрыватель с поддержкой сетевых функций, ванная комната подключается как дополнительная зона к одной из основных. В таких случаях могут использоваться встроенные и обычные полочные или напольные колонки.

     Четырех- и более комнатные квартиры, частные дома с большим количеством комнат. На таких объектах чаще всего устанавливают системы с центральным аудиоконтроллером и встроенными в потолок колонками. Преимущество системы – отсутствие коробок-проигрывателей в комнатах, центральный контроллер располагается в техническом помещении. А значит, не пострадает дизайн. Эта система также может использоваться для проигрывания музыки на улице, в саду около дома.Для этого колонки размещаются на фасаде или могут быть спрятаны в ландшафте среди растительности.

Как предложить аудио мультирум Вашему заказчику?

Во-первых, клиент будет слушать свою музыку с телефона в любой комнате. Качество звучания поражает: акустика класса Hi-Fi прекрасно проигрывает высокие, средние и, что самое важное, низкие частоты, басы.

Во-вторых, для элитных квартир мультирум – дополнительная опция при продаже. Можно будет сказать, что жилье было обустроено для себя, при чем продумывалась и контролировалась каждая мелочь и пожелание Заказчика. А значит, строили объект надежно.

Но это еще не самая интересная функциональная задумка для Умного дома. Помимо аудио, существует еще система видео мультирум. Но о ней мы поговорим в одном из следующих выпусков.

Подписывайтесь на сообщество в Facebook и получайте еще больше полезной информации, которая пригодится Вам в работе.

До связи!
Ваш технический консультант,
Дмитрий.

Комплекты оборудования