Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ ДМИТРИЯ ВЫЛКОВА
ВЫПУСКНИК МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА.
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ.
БОЛЬШОЙ ОПЫТ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЯМИ.

Дмитрий Вылков

Личный сервер: фильмотека, фотоархив, резервное копирование

На связи Ваш технический консультант Дмитрий.

Как Ваш технический консультант, я рад раскрыть для Вас очередной секрет оборудования «Умного дома». Мы с Вами уже решили проблему освещения, создания мультирума и использования единого пульта. Пришло время вдохнуть в супер-дом душу.

С развитием интернета и мобильных устройств в нашу жизнь вошли облачные сервисы. С их помощью можно не только сохранять в надежном месте любимые фотографии, фильмы, музыку, персональные данные, но также легко пересылать их и работать удаленно.

Такие платформы как DropBox, Google.Drive, Яндекс.Диск и, конечно же, iCloud от Apple позволяют обмениваться данными и делать резервные копии по нажатию одной кнопки.

В этом выпуске мы рассмотрим сервер Synology, который позволяет организовать собственный облачный сервис. Я расскажу вам, что это такое и для чего это нужно Вашим клиентам.

Какие задачи поможет решить личный сервер?
     Обеспечит резервное копирование данных с ноутбуков всей семьи. Ни один файл не потеряется при переустановке системы, краже или внезапной поломке компьютера.
     Позволит использовать массивы RAID для надежного хранения данных. А значит, сбоя работы жестких дисков можно не опасаться.
     Сохранит и даст мгновенный доступ к информации, которая не нужна каждый день, но ее будет очень обидно потерять. Это, в первую очередь, фотографии, архивы, любимые фильмы.
     Даст возможность проигрывать любой аудио и видео контент с сервера прямо на телевизоре или в системе домашнего кинотеатра.
     Синхронизирует личные данные с разных компьютеров. Ваши клиенты будут иметь доступ к нужным файлам с домашнего и офисного компьютера, ноутбука.
     Позволит загружать новые фильмы и музыку с торрентов. Даже холодные зимние вечера будут проходить за просмотром интересной комедии или захватывающего триллера.
     Даст доступ к функции видеорегистратора. Хозяин дома сможет просматривать запись с цифровых камер из любой точки мира.

И это – минимум, который становится возможным с личным сервером. У сервера есть набор продвинутых функций, которые по достоинству оценят специалисты – программисты и системные администраторы.

Думаете, этим сложно пользоваться?

На сервере установлена своя операционная система, нечто среднее между Windows и Mac OS. Кроме того, операционная система русифицирована, а интерфейс будет понятен даже ребенку, ведь каждая функция имеет подсказки.

А значит, что любой Ваш клиент, если он пользуется компьютером, может настроить сервер под свои нужды!

Стоит ли овчинка выделки?
Важный вопрос. Ведь у каждой продвинутой технологии есть своя цена, и не всем нужны навороченные фишки. На самом деле все зависит от функционала, который Вы хотите предложить клиенту.

В зависимости от функций личного сервера и слотов для жестких дисков его стоимость варьируется от 15 до 100 тысяч рублей. Жесткие диски приобретаются отдельно. На личном опыте мы убедились, что стоит обратить внимание на серию RED: диски служат намного дольше, потому что имеют повышенную надежность и больший ресурс работы.

Еще один важный совет: если Вы выполняете проект для обычной двух- или трехкомнатной квартиры, то для хранения данных одной семьи хорошо подходит модель DS216j.

Остались вопросы относительно организации хранения данных в «Умном доме» – обращаться напрямую ко мне.

Подписывайтесь на сообщество в Facebook и получайте еще больше полезной информации, которая пригодится Вам в работе.

До связи!
Ваш технический консультант,
Дмитрий.

Комплекты оборудования

Сервер высокой защиты

Комплект сервера для высокой защиты и активного обмена данными дома и в офисе:

- Сервер Synology со слотами для 4х жестких дисков.
- Жёсткий диск 6 ТБ - 4шт.
- Набор предустановленных программ и сервисов, резервирование и безотказная работа в случае выхода из строя одного из жестких дисков.

СТОИМОСТЬ: 150 тыс. руб.