Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


7 главных тенденций умных домов в 2018 году

Рынок комплексной автоматизации домов и квартир растет так стремительно, что очень непросто в огромном разнообразии тенденций выделить наиболее значимые и массовые. По итогам крупной международной выставки потребительской электроники CES 2018, которая прошла в январе, исследователи выделили семь главных тенденций развития умных домов в текущем году.

1. Безопасность – ключевой фактор для умного дома.
Несмотря на то, что умные дома рекламируются, прежде всего, как комфортные и удобные – фактор безопасности продолжает лидировать во всех анкетных опросах потенциальных покупателей. Люди продолжают выбирать качественные современные системы сигнализации, комплексы датчиков, умные замки и прочие защитные и контролирующие устройства. Основным фактором такой популярности является понятность для пользователей целей и назначения систем безопасности. Продавцам не надо тратить много времени на объяснения в необходимости такой функции умного дома. К тому же на рынке давно и разнообразно представлены системы безопасности от множества именитых и надежных производителей.

2. Голосовые помощники – лидеры по популярности.
Наверное, это самая впечатляющая, на эмоциональном уровне, для большинства людей функция умного дома. От подсказок навигатора в машине до включения света в квартире, от выбора музыкального канала до подсказок голосового помощника – как только простые потребители осознают удобство использования голосового управления, так тут же меняется их отношение ко всей концепции умного дома. Более 50% первых покупок интеллектуальных устройств приходится на голосовые помощники. Люди быстро привыкают к «хорошему» и тянутся ко все более сложным устройствам. На сегодняшний день голосовые помощники выступают локомотивами всей индустрии умных вещей в доме.

3. Искусственный интеллект уже в вашем умном доме.
Да, будущее незаметно наступило и уже даже небольшой термодатчик отслеживает тенденции настройки температуры в доме и пытается регулировать климат в квартире на основе анализа предпочтений и поведения жильцов. Голосовые помощники активно обучаются при общении с владельцами и постоянно повышают уровень распознавания речи. Камеры слежения используют искусственный интеллект для распознавания лиц на основе множества фотографий и видео из открытых источников информации, например, из социальных сетей. Датчики нового поколения снабжают центральный компьютер умного дома огромным количеством информации и системы безопасности учатся прогнозировать наступление определённых событий на основе выявления, например, нестандартных и непривычных звуков в помещениях.

4. Возвращение из облака к локальному хранению данных.
Неожиданно новая тенденция – несмотря на бурный рост облачных вычислений и хранилищ данных, умные дома все чаще используют локальные базы данных. Безопасность и надежность на первом месте и при отключении или перебоях с интернетом умный дом продолжит полноценно функционировать на основе своих, тщательно сберегаемых данных. К тому же локальные данные можно надежнее защитить от злоумышленников и вся система станет менее уязвимой от внешнего противоправного воздействия.

5. Нет и пока не предвидится единого стандарта умных домов.
Это плохая новость – обилие разнообразных интеллектуальных технологий сыграло злую шутку со стандартизацией в этой отрасли. Годы идут, а выработка единого стандарта или хотя бы группы правил функционирования аппаратного и программного обеспечения так и не планируется. С другой стороны – покупатель имеет возможность не ограничивать себя при выборе собственной системы умного дома, ведь множество компаний предлагают различные системы, которые поддерживают разнообразные стандарты.

6. Переосмысление системного подхода к умному дому.
В продолжение предыдущей тенденции об отсутствии стандартов – на сегодня не существует даже единого системного подхода к концепции построения всего умного дома. Делать все на основе устройств от одного производителя? Выбирать лучшие компоненты и подсистемы от разных производителей? Бороться за единый интерфейс во всех компонентах управления или выбрать несколько лучших в разных сферах? Не существует «абсолютно лучшего» решения, так как каждый подход имеет свои неоспоримые плюсы и свои значительные минусы. Все эти проблемы на сегодня перенесены на сторону покупателя, который сам решает эти вопросы на основе своих предпочтений.

7. Забота о здоровье жильцов – важная функция умного дома.
После решения вопросов безопасности жильцов умный жом начинает заботится и о другом важнейшем человеческом аспекте жизни – здоровье людей. Умные дома начинают оснащаться медицинскими датчиками, контролирующими главные параметры жизни. На основании собранных данных и анализа неожиданных отклонений от стандартов искусственный интеллект, в угрожающей жизни ситуации, может даже вызвать скорую медицинскую помощь. Развиваются также интеллектуальные технологии улучшения качества сна обитателей дома на основе умного контроля температуры, влажности и освещения помещений.

Источник: Taratutenko.ru

Последние новости