Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Чем умные камеры наблюдения отличаются от обычных

Если вы решили оборудовать свое жилище системой видеонаблюдения, то перед вами встанет выбор — купить обычную камеру или умную. Оба варианта, как и в большинстве случаев, имеют свои плюсы и минусы. Чтобы разобраться, в чем отличия умных камер от обычных и в каких случаях что лучше выбрать, посмотрим на достоинства и недостатки каждого из устройств.

Плюсы обычной камеры
- Надежность — Wi-Fi или интернет не требуется для записи, только для удаленного просмотра.
- Больший выбор — обычные камеры имеют гораздо больше типов, дизайнов, стилей, размеров объективов и опций камеры.
- Постоянная запись — параметры записи у обычной системы видеонаблюдения намного лучше — вы даже можете настроить запись на полный рабочий день или в определенные часы, что означает меньше шансов пропустить что-то важное.

Умная камера, в отличие от обычной, простая в установке и интегрируется в умный дом
- Простое обслуживание — большинство IP- или AHD-камер видеонаблюдения хорошего качества не требуют обслуживания, не нуждаются в аккумуляторах, их, как правило, «установили и забыли».
- Просмотр записей с помощью приложения — почти у всех систем видеонаблюдения уже есть приложение для удаленного просмотра, которое позволяет вам проверять свою собственность 24/7 из любой точки мира. Вы даже можете просмотреть предыдущие записи.
- Подключение к телевизору или монитору значительно упрощает и ускоряет просмотр и экспорт отснятого материала. Может быть проще в случае неприятного инцидента, чем пытаться найти и экспортировать видео со смартфона.

Минусы обычной системы видеонаблюдения
- Для установки потребуется прокладка кабелей.
- Отсутствие сигналов тревоги / двусторонней речи — чаще всего камеры не имеют встроенных сирен и двусторонний разговор невозможен без дополнительного оборудования.

Плюсы умной камеры
- Простота установки — умные камеры, как правило, довольно легко установить, особенно аккумуляторные (их вообще можно поставить где угодно без проведения электромонтажных работ).
- Интеграция в систему умного дома — например, вы можете удаленно открыть дверь курьеру, попросить камеру уведомить вас, если в ваше отсутствие домой заходил конкретный человек и т. д.
- Двусторонняя связь — большинство умных камер имеют микрофоны и динамики, позволяющие поговорить со злоумышленником, чтобы предупредить о том, что вы его видите. Другой вариант использования этой функции — вы можете через камеру общаться с родными, например, с детьми, пока вас нет дома.
- Сирена — все больше смарт-камер также имеют встроенную сирену. Если вы заметили кого-то в своем саду ночью, вы можете просто нажать кнопку и включить громкую сирену, которая напугает преступника.

Минусы умной камеры
- Непостоянная запись событий — большинство умных камер записывают только движение, а не все время. Это может привести к пропуску начала события, а иногда и к пропуску всего события целиком.
- Срок службы батареи и время пробуждения — аккумуляторные смарт-камеры требуют регулярной подзарядки аккумуляторов, это означает физическое извлечение аккумулятора и его повторная зарядка, что может занять до 8 часов. Это можно решить, купив запасную батарею, но если вдруг вы пропустите момент разрядки, то можете остаться без наблюдения. Аккумуляторным камерам также необходимо «просыпаться», что часто приводит к потере фрагментов отснятого материала.
- Придется купить подписку на облачный сервис — умные камеры записывают видео в облако, поэтому придется потратиться на хранилище.
- Проблемы с Wi-Fi: нет Wi-Fi — нет камеры, об этом стоит помнить. Большинство умных камер бесполезны без интернета.

Какую систему видеонаблюдения выбрать? Зависит от ваших потребностей.
- Умные камеры лучше всего подходят для наблюдения за вашей собственностью, получения предупреждений, если кто-то зайдет на участок или в дом, и предоставления возможности подавать сигнал тревоги или общаться с помощью встроенных микрофонов. Они легко подключаются к Wi-Fi, работают от батареи или розетки, поэтому их стоит рассмотреть их установку там, где вы не можете провести кабельное оборудование.
- В целом, обычные системы видеонаблюдения надежнее, они с большей вероятностью полностью запишут видео, если у вас дома произойдет какой-то инцидент. С другой стороны, они требуют сложной установки, которую лучше проводить на этапе новой постройки или ремонта.

Источник: Zoom.cnews.ru

Последние новости