Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Bluetooth 5.1 – будущее умного дома

Два умных устройства с Bluetooth 5.1, где появилась новая функция определения направления, смогут установить местоположение друг друга до сантиметров. Это выведет управление умным домом на новый уровень.

Представьте, что у вас в кармане метка, смартфон или на руке фитнес-браслет с Bluetooth 5.1. Подключенные к интернету вещей устройства с аналогичной технологией будут точно знать ваше местоположение. А не приблизительно оценивать по геолокации.

Это облегчит поиск вещей в помещении с помощью меток, и сделает управление умным домом на порядок удобнее. Освещение будет включено только в той комнате, где вы находитесь. При этом умный дом будет точно знать, что вы переместились из кухни в гостиную. Погасит свет в кухне, и включит в гостиной.

Аналогичным образом за вами будет следовать музыка, если умный дом оснащен встроенными колонками в каждой комнате. Зачем переплачивать за электроэнергию и проигрывать музыку через динамики по всей квартире, если вы сидите на диване в гостиной.

Да, подобные сценарии управления умным домом можно уже сейчас реализовать при помощи датчика движения. Но такие решения часто оставляют желать лучшего. Датчик движения не понимает разницу между человеком и домашним животным.

Одним из недостатков такого решения может быть необходимость носить с собой метку или смартфон. Но есть альтернативы в виде фитнес-браслетов, колец и кулонов со встроенным Bluetooth. Ведь некоторые поклонники ЗОЖ не снимают фитнес-браслет ни днем, ни ночью.

Источник: Worldiot.ru

Последние новости