Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Обзор умного пульта Digma SmartControl IR1

Сегодня мы расскажем об одном из устройств «Умного дома Digma», универсальном пульте SmartControl IR1. Этот умный пульт предназначен для дистанционного управления устройствами, оснащёнными ИК — портом с помощью мобильных устройств. А телевизорами и кондиционерами можно управлять даже с помощью голосового помощника Алисы. Пожалуй, это самая интересная функция данного устройства.

Умный пульт SmartControl IR1 выполнен в виде небольшой круглой коробочки чёрного цвета, которая весит всего 50 грамм. На дне имеются три ножки-наклейки, чтобы пульт «от ветра» не летал по комнате, и наклейка с технической информацией. На внешней стороне пульта нанесён логотип бренда Digma и там же есть небольшое отверстие, сквозь которое виден свет красного светодиода. Светодиод нужен для понимания процессов работы пульта.

Для того, чтобы синхронизировать пульт с приложением Digma SmartLife или Умным домом Яндекса, придётся открыть корпус пульта, так как единственная кнопка, нужная нам для синхронизации, находится непосредственно на плате. Для того, чтобы открыть корпус, достаточно слегка повернуть верхнюю и нижнюю части в разные стороны. Закрывается он также легко. Никаких защёлок или кнопок, просто надо попасть в пазы. Ещё под крышкой мы нашли семь инфракрасных передатчиков, шесть из которых смотрят в стороны, а один вверх. Таким образом, пульт принимает и посылает сигнал под углом 360°.

Краткосрочное нажатие на кнопку включает или отключает пульт, при этом диод загорается или тухнет. А длительное нажатие на кнопку необходимо во время синхронизации пульта с приложениями, при этом светодиод должен мигать. Когда надо нажимать кнопку для синхронизации, подскажут сами приложения. Подключать пульт можно только к одному из приложений. Синхронизация со вторым приложением автоматически отключает его от первого.

Управлять большинством устройств можно через приложение Digma SmartLife. В список совместимых устройств входят телевизоры, кондиционеры, ТВ-боксы, вентиляторы, проекторы и светильники. Поддержка производителей и устройств огромная, но всё же, если вы владеете не очень популярным брендом или моделью подключаемого устройства, то есть шанс, что его не окажется в базе совместимых устройств. На этот случай предусмотрена функция «Сделай сам», с помощью которой вы можете попробовать создать профиль для своего устройства самостоятельно, но это тоже срабатывает не для всех устройств.

Любые настройки Digma SmartLife, впрочем как и Умного дома от Яндекса, очень просты. Надо только следовать инструкциям приложения и не тыкать, куда ни попадя, не дождавшись очередного шага настроек. Создаём учётную запись с помощью номера телефона или электронной почты. В зависимости от того, каким вы воспользовались способом регистрации, получаете на телефон или эл. почту шестизначный код подтверждения. Далее синхронизируем пульт с мобильным приложением. Для того, чтобы приложение увидело подключаемое устройство, надо, чтобы смартфон или планшет были подключены только к сеть WI-FI 2.4 ГГц. Через 5-и ГГц умные устройства пока что не работают.

Источник: Mpp-news.ru

Последние новости