Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Робот-«няня» watch-bot

Нейронные сети и обучаемые машины — не они ли станут важнейшими технологиями будущего? Если пользователь забыл поставить молоко в холодильник, робот напомнит ему о том, что это надо сделать. Робот Watch-Bot станет «няней» взрослого человека.

Электронной «няней», в которой применяется сенсор Kinect с запрограммированными обучающими алгоритмами, использующими неопределенную заранее выборку данных. Этот робот будет сначала учиться у людей, а затем обучать их. Подобный интересный подход стал возможен благодаря невероятному развитию цифровых технологий.

Более подробно об этой необычной разработке, которая в будущем может стать основой умной кухни, рассказывается в иллюстрированной заметке Пола Миллера (Paul Miller) «Watch-Bot uses machine learning to determine when you’re bad at life», опубликованной ресурсом The Verge. Более подробно об алгоритме было также рассказано на веб-сайте robo.watch.

Робот Watch-Bot обучается, просматривая видеосюжеты, в которых люди делают обычные повседневные вещи. Он может обучаться также при помощи роликов из YouTube. Основываясь на этих данных, он «знает», что пользователь что-то сделал не так или оставил что-то не на своем месте.

Пользователь забыл поставить книгу на полку, выключить телевизор или положил что-то на микроволновую печь? Watch-Bot знает об этом и подскажет пользователю, что пора навести порядок. Робот взаимодействует с человеком посредством лазерной указки.

Он разработан учеными Корнелльского и Стэнфордского университетов. Таким образом, Watch-Bot в настоящее время не является ни готовым продуктом, который будет предлагаться потребителям, ни концептом такого продукта. Речь идет о технологии, которая со временем, наряду с другими, может найти себе применение в технологиях умного дома, являющихся одним из перспективнейших направлений современной индустрии цифровых устройств.

Появляющиеся разработки могут выглядеть совсем не так, как они будут реализованы в готовых, ориентированных на потребителей продуктах. На сегодняшний день Watch-Bot лишь дает представление о тех возможностях, которыми располагает технология обучаемых машин и какую практическую пользу такие роботы смогут в будущем принести обычным людям в их повседневных задачах.

Источник: Hi-news

Последние новости