Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Ninja Sphere — супер разум для умного дома

Автоматизированный умный дом – это мечта каждого. И эта мечта воплощается в реальность благодаря усилиям и множества производителей и разработчиков. Современный дом может практически все, в том числе управлять отоплением, освещением и энергопотреблением. Ему не составляет труда найти забытые хозяином ключи, выключить за него свет и проследить за безопасностью домашних питомцев.

Но в гладкость этой картины не всегда верится, и это правильно. Один недостаток все же есть, причем он масштабный – для управления всеми чудо-устройствами и оборудованием умного дома необходимо иметь целый арсенал более мелких гаджетов (роутеров, пультов), а также смартфон, ноутбук или планшет. Иными словами, для превращения отдельных инструментов в гармонично работающий, слаженный комплекс, нужно весьма и весьма постараться. Решить эту проблему, причем самым интересным образом, решила компания Ninja Blocks (Австралия).

Сначала их новая разработка Ninja Sphere впечатлила всех дизайном в стиле лучшей космической фантастики, поэтому банальным бытовым устройством она не выглядит. При тщательном изучении оказывается, что гаджет действительно нетривиален. Он представляет собой сложную адаптивную систему, которая направлена на изучение дома пользователя, подстраиваясь под обычное для него «поведение». В конце-концов, устройство полностью начинает контролировать среду обитания человека – его умный дом.

Так контроллер при использовании сигналов разных механизмов и датчиков, создает трехмерную модель жилища, подвергает оценке типичную для него «логику поведения» в реальном режиме. Можно сказать, что Ninja Sphere анализирует поступающие блоки информации и учится на их основе предсказывать будущее поведение каждого бытового устройства и каждого человека, проживающего в доме.
Например, если датчики освещенности сигнализируют, что на улице стемнело, а хозяин открываете входную дверь, то в коридоре для него автоматически включается свет. Или если в течение дня в пустом доме температура поддерживалась на уровне 15 градусов, то перед приходом хозяев она автоматически повышается. Компания Ninja Sphere может получить санкционированный доступ без каких-либо дополнительных приложений к центральному управлению всеми смарт — устройствами в доме. Не правда ли, впечатляет? Такое будущее даже немного пугает, оно может настать, а мы и не заметим.

Эта новинка, словно сошедшая из фантастических фильмов, построена на базе процессора ARM Cortex A8 и оснащена светодиодным ярким дисплеем. Также гаджет оборудован модулями Bluetooth, Wi-Fi, USB, с поддержкой протоколов IFTTT и ZigBee.

Ninja Sphere функционирует на открытом ПО. Это позволяет подключать к ней почти любые дополнительные устройства, от совместимых с Arduino платами и заканчивая персональным компьютером.

Источник: Umniedoma.ru

Последние новости