Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

  • Главная
  • ПубликацииНовости
  • Новость 'Беспроводной умный дом - покупать нельзя'

Почему нельзя покупать беспроводной умный дом

Сейчас на рынок вышли большие корпорации, такие как Xiaomi , Яндекс и Сбер, которые чётко позиционируют свои услуги: мы поставщики систем умных домов. Вот только это не совсем так.

«Гиганты» предлагают БЕСПРОВОДНЫЕ и только беспроводные устройства для «умного дома». Не каждый сможет с первого касания найти различия между проводной и беспроводной версиями смарт-дома, но разрыв между ними колоссальный.

1. Не всё то умный дом, что управляет освещением
Начать, по традиции, можно как в школе – с определения. Так действительно понятнее.

Итак, умным домом принято называть комплекс систем, которые автоматизируют множество рутинных задач и автономно заботятся об обладателе.

Они невидимой паутинкой связывают между собой ваши свет, воду, микроклимат, отопление, технику и системы безопасности, отопление, музыку и кино. Именно это и рассчитывает получить покупатель, говоря об умном доме. С такой системой управление домом станет простым и функциональным.

И что бы Вы думали? Реализовать такое в беспроводном формате невозможно. Комплексный подход может дать ТОЛЬКО проводная система. Она включает в себя сотни продуманных нюансов, которые будут активироваться по запросу. Среди них найдётся именно то, что нужно: от самостоятельно закрывающихся на ночь штор до регуляции воздуха в помещении.

Дом может обеспечить терморегуляцию индивидуально для каждой комнаты, подберет систему освещения в соответствии со временем суток. Пульт управления технологичным пространством всегда под рукой – в приложении Вашего телефона.

Для объединения всего жилого пространства подойдет только проводная система.

2. Дёшево и сердито
А что же тогда нам дают беспроводные умные дома? Зачем-то же их берут? Разумеется, воспользоваться таким предложением можно, если нужно оборудовать жилье с уже готовым ремонтом. Да, верно – просто, чтобы не штробить стены. Либо, если стоит чёткая цель: сэкономить. Такой вариант действительно дешевле. Тем не менее, при установке беспроводного оборудования теряется не только разность в стоимости, но и невероятное количество доступного инструментария.

Так чем может порадовать себя обладатель беспроводного смарт-дома? Набор функций сильно уступает проводным системам. Он обладает лишь частичным мобильным управлением системами освещения, отопления, розетками и шторами. Также некоторые производители предлагают управление кондиционерами и защитой от протечек, но говорить о слаженной работе всех систем жизнеобеспечения не приходится.

Не самый широкий функционал, поэтому и смарт-системы «под ключ» с беспроводным домом, ждать, увы, не стоит. Рассматривать такой вариант можно, если Вы готовы к наличию в доме дорогой игрушки и крайне умеренного комфорта. Речь о полноценном комплексе систем смарт-дома в случае с беспроводными домами не идёт.

Беспроводная система автоматизации, к сожалению, скорее является дорогой игрушкой, нежели стоящим своих денег приобретением.

3. Несогласующиеся девайсы
Беспроводной умный дом также имеет свою специфику комплектации. Эти неочевидные детали вскоре становятся явными при использовании такой системы через несколько недель, а иногда и месяцев. Так, в плюс беспроводным смарт-домам часто ставят возможность в любой момент пополнить количество оборудования без необходимости делать новый ремонт.

Но и тут есть нюанс, который часто ускользает от внимания заказчика систем. Далеко не все девайсы совместимы друг с другом. Новички среди пользователей умных домов часто берут элементы комплектации от разных производителей ради экономии, рассчитывая поставить у себя дома всё вместе.

Но если Вы уже отдали предпочтение одному из брендов, а затем нашли оптимальный вариант нового девайса у другого производителя по отличной цене, то у Вас проблемы. Девайсы просто не смогут воспринимать друг друга, так что придется либо менять всё, либо оставить как есть.

Отдавая предпочтение беспроводным системам, заранее подумайте, у какого бренда Вы будете приобретать технику в дальнейшем, чтобы избежать неприятных “побочных эффектов”, в виде несогласующейся техники.

4. Помехи в сигналах
Беспроводные системы связываются между собой при помощи радиочастот. Казалось бы, очень удобно и никого скопления разношерстных кабелей. Однако существуют и подводные камни.

Первое, о чем стоит знать: такой вариант подходит для не самой большой жилплощади, в среднем – до 100 квадратов. Если помещение превышает данные габариты, то от беспроводной сети лучше отказаться. Или же смириться с постоянно пропадающим сигналом. Помехи на волнах могут возникнуть из-за непогоды, устройств соседей, больших расстояний и других факторов, которые существенно повлияют на качество жизни в таком умном доме.

Кроме того, первое, с чем столкнётся обладатель беспроводных систем – батарейки. Да, обеспечение работы девайсов не может происходить из воздуха, а к сети они не запитаны. Поэтому заранее готовьтесь приобретать разнокалиберные батарейки пачками, если решили остановить свой выбор на беспроводном варианте. Стоит заметить – не так уж и редко.

Вопреки расхожему заблуждению, проводные умные дома не обременяют своих обладателей хоть сколько-нибудь не эргономичным дизайном приборов. Все они выглядят эстетично и почти не занимают пространства, украшая интерьер.

Плюсы и минусы
Так мы и пришли к выводу, что беспроводная система сильно уступает по своим возможностям проводной. Скудный функционал, вероятность потери сигнала и ограниченный инструментарий делает из реальной системы смарт-дома сильно упрощённое баловство.

Но это отнюдь не принижает и плюсы такого варианта. Беспроводные умные дома могут интегрироваться в любой интерьер, да и портить красивое жилье разрушенными стенами не придётся. На площади до 100 квадратов большинство девайсов будут работать. А если постараться закупить все оборудование у одного поставщика, тогда и риск бесконечных обменов и перестановок окажется минимальным.

Тем не менее, если Вы собираетесь делать в квартире ремонт или приняли решение построить свой дом, то выбор в пользу проводных девайсов говорит сам за себя.

Широкий функционал даёт невероятное количество нужных опций. Сюда входят и климат контроль, и полноценные охранные системы, тёплые полы, аккуратный щиток управления системами, множество сценариев и, конечно, совершенный комфорт. С проводной системой смарт-дом наполнит Ваши будни технологичностью и комфортом, тогда как беспроводная просто несколько сократит количество Ваших рутинных действий дома.

Источник: Zen.yandex.ru

Последние новости