Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


The Edge — самое умное здание в мире

Это здание знает, где вы живете и какую водите машину. Оно помнит ваше расписание на день, автоматически меняет температуру в помещении на ту, которую вы любите, само кладет именно столько сахара, сколько вам нужно. Публикуем репортаж издания Bloomberg о The Edge — самом умном здании на планете, построенном в Амстердаме.

Проект ультрасовременного офисного здания задумала местная девелоперская компания OVG Real Estate, пригласив для постройки британское бюро PLP Architecture. Интерьеры сразу для всего комплекса разрабатывались голландским бюро Fokkema & Partners. А заняло все помещения консалтинговая компания Deloitte, тоже сыгравшая немалую роль в реализации проекта.

День для работников этого офисного здания начинается со специально разработанного для смартфонов приложения. С той минуты, как вы проснулись, вы подключаетесь к общей сети. Приложение проверяет ваше расписание, а здание распознает вашу машину по приезде в офис и показывает лучшее место для парковки.

Потом приложение находит для вас рабочее место, потому что в этом офисе ни у кого нет личного стола. Необходимое рабочее пространство за вас определяет программа на основе вашего расписания: будете работать сидя или стоя, нужна отдельная комната или лучше подойдет переговорная. А когда вы доберетесь до своего рабочего места, приложение уже подстроит там освещение и температуру на основе ваших предпочтений, которые оно тоже знает.

The Edge, ко всему прочему, еще и самое «зеленое» здание в мире. Британская система сертификации BREEAM дала этому офису самый высокий коэффициент за всю историю — 98,4 процента. Сами голландцы по отношению к зданию применяют термин «het nieuwe werken», что можно перевести как «новый принцип работы». И речь идет не только об организации рабочего процесса, но и о создании уникального пространства.

Здесь солнечные панели собирают больше энергии, чем того требуется для работы. Суперэффективные LED-панели, специально разработанные Philips, расходуют так мало электричества, что питаются от сетевых кабелей. Кроме того, панели оборудованы множеством датчиков по сбору информации — показателей движения, температуры, света, влажности, инфракрасного излучения. Всего в здании установлено порядка 28 тысяч подобных датчиков.

Новый принцип работы
Система «hot desking» позволяет 2500 сотрудникам без проблем делить между собой 1000 рабочих мест. Кроме эффективного использования пространства такая концепция способствует новым знакомствам. Рабочие места используются только тогда, когда они действительно нужны. Поскольку у сотрудников нет столов, свои вещи они хранят в шкафчиках, которые также не закрепляются надолго за одним человеком.
В некоторых комнатах нет ничего, кроме кресла и лампы — идеальная обстановка для телефонных звонков. Здесь также есть игровые комнаты и кафе, оборудованные кофемашинами, которые помнят, какой кофе вам нравится. На каждому углу развешаны плазменные панели, к которым в любой момент можно подключить телефон или ноутбук, не используя при этом никаких проводов.

Детальная статистика позволяет экономить
Статистика взаимодействия здания с сотрудниками бережно собирается и анализируется. На центральной панели информации выводятся самые подробные данные: от потраченной за день электроэнергии до заканчивающихся зернен в кофемашине на первом этаже. Если в какой-то день на работе ожидается меньше сотрудников, то программа может закрыть целый блок, перенаправив потоки в другие отделы. Таким образом, существенно можно экономить на отоплении, кондиционировании, освещении и уборке.
Сотрудников блюдут даже в ванных комнатах! Для сушки рук в здании используются диспенсеры с тряпичными полотенцами. Через интернет эти устройства подключены к общей сети и позволяют отслеживать, в какой момент времени уборные максимально загружены.

Роботы в помощь
В уборке, как вы догадываетесь, тоже не обошлось без автоматизации. Сенсоры, отслеживающие активность, позволяют сразу понять, какие помещения уже освободились и можно ли приступать к уборке. Персоналу в этом деле помогают и роботы-пылесосы, которые анализируют информацию и определяют самые загрязненные участки по количеству побывавших в помещении людей.
Есть в распоряжении компании и миниатюрный Робокоп. Идея охранного дроида была позаимствована из морских портов. Днем устройство заряжается, а ночью выезжает на патрулирование. Встроенные сенсоры движения позволяют мгновенно передавать информацию о посторонних людях. Кроме того, в дроид встроена и камера, которая сможет заснять правонарушителя.

Эволюционное мобильное приложение
Смартфоны в здании заменяют все. Вы используете их, чтобы найти коллег, отрегулировать кондиционеры или забронировать фитнес на конец рабочего дня. Кроме того, можно заказать набор продуктов для ужина дома, просто наведя камеру телефона на понравившийся рецепт в кафетерии. Бояться того, что телефон разрядится, тоже не стоит. Весь комплекс оборудован беспроводными зарядными устройствами, так что даже нет нужды выпускать телефон из рук.
С учетом такого количества датчиков и постоянного сбора статистики встает вопрос соблюдения приватности. Но и он решен! Начальству неважно, как много времени вы проводите на работе, пока задачи решаются в срок. Система безопасности, сверяющая, например, номера въезжающих машин, не передает эти данные в общую статистику.

Поэтажные сенсоры кроме сбора информации о температуре и влажности воздуха позволяют сотрудникам самим — через специальное приложение — регулировать настройки термостата для каждого рабочего места. В будущем также планируется, что приложение автоматически будет определять лучшее место для работы на основе потребностей каждого пользователя.

На территории здания расположен отдельный спортзал. Все тренажеры связаны с вашим телефоном, так что вы всегда знаете, на чем закончили в прошлый раз, и можете лучше планировать свои тренировки. При этом некоторые тренажеры во время работы на них способны аккумулировать электроэнергию!

Использование природных ресурсов
Южный фасад офиса представляет собой шахматную доску из чередующихся солнечных панелей и оконных проемов. Кроме того, панелями покрыта вся крыша. В общей сложности The Edge использует электричества на 70% меньше обычного офисного здания, так что энергии от солнечных батарей вырабатывается даже больше, чем нужно.

Под потолочными панелями спрятаны два вида проводов и каналов: первые отвечают за информационную составляющую (сетевые кабели), вторые связаны с водой. Именно по таким тонким трубкам вода, поднимаемая из подземного хранилища, распределяется по всему зданию, позволяя работать системам пассивного отопления и кондиционирования.

Дождевая вода с крыши и балконов комплекса собирается в массивный бак, расположенный на уровне парковки. Впоследствии воду используют для технических нужд и полива сада.

Общественное пространство, прилегающее к офису, уже зациклено не столько на новых технологиях, сколько на живой природе. Совместно с администрацией Амстердама на территории удалось организовать скворечники и даже ульи. Пчелы, в свою очередь, отвечают человеку опылением разнообразных цветов, высаженных в саду.

Источник: Archspeech.com

Последние новости