Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


CES-2019: голосовые помощники и смарт-дисплеи захватили индустрию

На проходящей в Лас-Вегасе крупнейшей в мире выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) проявились три главные тенденции развития индустрии умных домов: тотальное господство голосовых ассистентов, рост числа устройств с экранами и бурное расширение экосистем.

По мнению Business Insider, одна из ведущих тенденций smart home в рамках CES – стремление производителей интегрировать голосовые помощники с элементами искусственного интеллекта буквально во все домашние устройства. Производители интегрируют помощники в любые мыслимые гаджеты - от светильников в ванной комнате и туалетах (Kohler) до зеркал (SimpleHuman) и даже в камеры наблюдения за домашними животными (Petcube). Эти устройства принимают голосовые команды с помощью Amazon Alexa либо Google Assistant или обоих из них, они оснащены микрофонами для записи и передачи голосовых команд», - пишет издание.

С другой стороны, голосовые интерфейсы позволяют пользователю простой способ быстрого выполнения команды, но они не особенно подходят для отображения большого количества информации, одновременной регулировки нескольких настроек или сообщения инструкций или рецептов. Именно поэтому интеллектуальные устройства, оснащенные экранами, в текущем году были широко представлены на CES - от сенсорного дисплея умного дома в деревянном корпусе (Mui) до смарт-динамика на базе Google Assistant (KitchenAid) и планшета системы домашней безопасности (ADT).

Третья тенденция, указывает Business Insider – расширяющаяся поддержка производителей основных экосистем умного дома. Так, GE добавил поддержку экосистемы Google Assistant в свою линейку домашней техники C by GE, которая до того была совместима только с Alexa. Наибольшую активность в расширении экосистемы показал Apple, добавивший множество устройств в свою экосистему HomeKit – среди них гаджеты от Netatmo, Belkin, ConnectSense.

Business Insider Intelligence прогнозирует, что к 2023 году общее число устройств умного дома в США превысит 1 млрд.

Источник: Pro-iot.pro

Последние новости