Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Системе KNX скоро исполнится 30 лет!

Системе KNX скоро исполнится 30 лет, но она все еще неизвестна многим строителям и владельцам домов. Так что же такое KNX? Кому выгодна эта технология? А сколько это стоит? Читайте дальше, чтобы узнать все ответы на наиболее часто задаваемые вопросы об этом глобальном стандарте умного дома.

Что такое KNX?
KNX - это технология, которую можно использовать для подключения, объединения и управления электрических функций в вашем доме через единую систему.

Еще в начале 1990-х годов группа ведущих европейских производителей объединила свои усилия, чтобы сформировать «Европейскую монтажную шину» (Eib), создав общий стандарт для интеллектуальных зданий. Целью этого шага было обеспечение полной совместимости между всеми продуктами стандарта KNX от различных производителей. С момента своего создания технология непрерывно развивалась и совершенствовалась, открывая двери для всё большего количества вариантов умного дома.

Как работает система KNX?
Система KNX состоит из двух основных типов компонентов: датчиков, которые выдают команды, и исполнительных механизмов, которые их выполняют. Также существует инфраструктура, которая заставляет эти компоненты работать, например, шина и центральный сервер KNX, который соединяет устройства в системе.

Датчики обычно представляют собой устройства измерения и ввода, такие как кнопки, датчики движения, датчики температуры, счетчики расхода газа, воды и электричества или датчики погоды. Датчики обнаруживают события и отправляют информацию, которую они записывают, исполнительным механизмам.

В результате этой автоматической связи, ваш Умный дом может поднимать жалюзи утром, включать обогрев, если температура падает, и свет, если датчик движения определяет движение - наличие людей в помещении. Помимо управления электрическими жалюзи, системами освещения и отопления, вы также можете интегрировать в свой умный дом KNX систему сигнализации и видеодомофона, бытовые устройства и развлекательную электронику.

Удалённое управление, сервер и визуализация
В системе KNX может быть много тысяч задействованных взаимосвязанных исполнительных механизмов и датчиков. Шинная система - если использовать технический жаргон - это сеть, которая собирает и передает данные с нескольких подключенных устройств. Как правило, эта «система» представляет собой просто кабель, проложенный электриком параллельно вашей стандартной линии электропередач, либо во время нового проекта, либо в рамках ремонтных работ.

Если вы хотите добавить отдельные функции KNX в существующее здание, то также можете сделать это по беспроводной сети. Технология шины «KNX Radio Frequency» или сокращенно KNX RF - это беспроводное решение, которое часто используется для расширения систем KNX. К сожалению, данное решение недоступно на территории РФ. Мы оставили упоминание о нём в ознакомительных целях.

Также, для удобства управления и расширения возможностей, можно установить сервер, или же сенсорную панель, что будут дублировать функции управления на мобильный телефон, или планшет.

Эти центральные блоки управления объединяют все функции и команды для подключенных компонентов KNX. Сервер - это «мозг» вашего умного дома, позволяющий автоматизировать даже самые сложные последовательности действий: вы можете программировать и сохранять свои собственные сценарии, подключать устройства IoT и управлять ключевыми функциями через приложение.

Не смотря на то, что KNX является децентрализованной системой, любой вариант сервера и управление всеми функциями умного дома становятся центральной частью инсталляции. И, соответственно, центральным контроллером.

Помимо датчиков, переключателей и кнопок, вы также можете интегрировать сенсорные панели для управления и автоматизации вашей системы. Всего несколькими нажатиями вы можете вызвать персональные настройки и сценарии.

И так же легко управлять системой KNX из приложения на смартфоне или планшете. Когда вас нет дома, вы можете наслаждаться безопасным удаленным доступом к своей системе. Вы также можете управлять своими устройствами с помощью голосовых команд, например, с помощью голосового помощника Amazon Alexa или Яндекс Станции.

Новые возможности и соединения для вашего умного дома KNX
По мере роста числа производителей в KNX Association за последние несколько лет наблюдается рост не только числа новых продуктов, но и новых способов подключения устройств и передачи данных с использованием беспроводных и IP-технологий. Эти интерфейсы позволяют напрямую интегрировать такие устройства, как видеодомофоны и сигнализации, в вашу систему KNX.

Это означает, что такие элементы, как оконные датчики для системы сигнализации, теперь могут взаимодействовать с другими компонентами в сети KNX, инициируя автоматическое переключение системы отопления или климат-контроля в режим ожидания при открытии окна. Если звучит сигнал тревоги, система KNX может немедленно запустить заранее определенный сценарий - например, включить все освещение в доме и открыть жалюзи.

KNX Secure
Наряду с интеллектуальными динамиками, такими как Sonos, вы также можете интегрировать многие другие устройства IoT и управлять ими с помощью простых правил «если - то» («IFTTT)» через соответствующие интерфейсы. Поскольку диапазон устройств, которые вы можете интегрировать в систему, расширился, возникли и требования к безопасности при передаче данных. Дополнительный стандарт KNX Secure защищает ваш умный дом от внешних атак со стороны неавторизованных третьих лиц. KNX Secure шифрует всю передачу данных в сети, обеспечивая безопасную передачу всех телеграмм KNX. KNX Secure уже доступен для множества устройств.

Мировой стандарт для будущего вашего дома
За последние 30 лет система KNX стала признанным мировым стандартом домашней автоматизации благодаря своей надежности и широкому спектру возможностей, которые она открывает для пользователей. Стандарт приняли более 500 производителей примерно в 190 странах, объединив усилия для создания огромного количества полностью совместимых продуктов, говорящих на одном языке, что значительно упрощает установку системы KNX и делает ее более гибкой для конечного пользователя.

После того, как шинная система установлена, вы можете легко расширить и перепрограммировать свою систему или заменить её компоненты в любое время.

Если устройство больше недоступно, его можно просто заменить аналогичным продуктом KNX от другого производителя. Продукты KNX также регулярно обновляются исправлениями безопасности, исправлениями ошибок и новыми функциями. Потому, строители и владельцы домов могут быть уверены, что их собственность будет оборудована актуальным на многие годы, обновляемым оборудованием.

Подходит ли мне KNX?
Если вы строите новый дом или планируете ремонт, то обязательно стоит рассмотреть вариант установки системы умный дом KNX. Если вы хотите добиться долгосрочной экономии энергии и повысить комфорт, удобство и безопасность своей собственности, то система KNX, как правило, является очень хорошим способом сделать это. Есть также огромные преимущества, если дом будет занят старшим поколением, потому что автоматизированные технологии могут позаботиться о многих повседневных действиях, которые могут стать более трудными с возрастом. Вместо того, чтобы вручную поднимать и опускать ставни или жалюзи каждый день, их можно запрограммировать на открытие и закрытие в зависимости от времени суток и погоды.

Сколько будет стоить Умный дом с KNX?
Независимый от производителя стандарт KNX открывает бесчисленные возможности умного дома и дает вам доступ к обширной сети квалифицированных установщиков KNX, поэтому формат и возможности вашей инсталляции KNX определяются исключительно вашими потребностями, пожеланиями и бюджетом.

В зависимости от размера объекта и количества конечных устройств, которые вы хотите интегрировать, базовая инсталляция KNX потребует вложений в размере примерно около 5000 евро. Данная цена сильно зависит как от функционала, что вы захотите реализовать, так и от выбранного бренда и инсталлятора.

Источник: Zen.yandex.ru/media

Последние новости