Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

  • Главная
  • ПубликацииНовости
  • Новость 'Яндекс запустил поддержку стандарта Matter'

Яндекс запустил поддержку стандарта Matter для умного дома

Центры управления умным домом «Яндекса» начали получать поддержку протокола Matter, который позволяет легко объединить устройства разных производителей в одну систему. Одной из особенностей стандарта является возможность управлять техникой без привязки к серверам производителя, что и позволяет устройствам с поддержкой Matter подключаться к любым совместимым центрам управления.

В компании подтвердили, что начали тестирование подключения устройств с поддержкой протокола Matter, позволяющего подключать компоненты умного дома (осветительные приборы, умные розетки, выключатели и реле) по локальной беспроводной связи без привязки к конкретной экосистеме (Apple Home, Google Home, Samsung SmartThings и т. д.). «Те, кому оно доступно, увидят уведомление в приложении “Умный дом с Алисой”», — сообщил представитель «Яндекса».

Протокол Matter был разработан альянсом CSA, включающим более 270 компаний: Apple, Google, Huawei, Tuya и т. д. По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, «Яндекс», сообщивший о появлении поддержки Matter ещё до финализации стандарта, в конце 2021 года, сохранит членство в CSA и после разделения активов компании между нидерландской и российской структурами.

Устройства с поддержкой Matter могут использовать для подключения Wi-Fi и беспроводную связь Thread. В справке умного дома «Яндекса», как сообщает «Коммерсантъ», указаны только устройства «Matter через Wi-Fi».

По словам директора сети Restore Расима Лемберанского, стандарт Matter призван решить проблемы фрагментации рынка. Однако, как пишет The Verge, аксессуары Matter пока не соответствуют целям разработчиков стандарта. В частности, при прямом подключении к хабам Matter устройства теряют часть функций (например, эффектов освещения) и даже связь. Также не реализована одновременная работа с несколькими экосистемами.

«Яндекс» является первым в РФ держателем платформы умного дома, официально запустившим поддержку Matter. По мнению замдиректора по стратегическому развитию «Марвел-Дистрибуции» Станислава Солтицкого, перспективы массового внедрения стандарта пока неясны. «Протокол Zigbee, который уже есть в колонках “Яндекса”, также задумывался как универсальный, но так и остался нишевым», — говорит он.

Источник: 3dnews.ru

Последние новости