Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Умный свет в умном доме!

Вы делаете ремонт в новой квартире, конечно с участием профессионального дизайнера. Дизайнер рисует отличные 3D картинки интерьера, все выглядит космически круто, и бесспорно свет играет ключевую роль в этом.

Света много - в каждом помещении не только люстра, бра, торшер и встроенные светильники.

Света очень много - в одном помещении только подсветок несколько видов, это подсветка полок, подсветка плинтусов, подсветка штор, потолочная LED подсветка по периметру, и хорошо что еще отказались делать RGB подсветку в каждой комнате, а оставили только в детской.

Так при чем тут умный дом, зачем свет делать умным?
Светом нужно управлять, а многие группы света должны менять яркость (диммироваться). В не умном свете, сколько групп света, столько и должно быть кнопок на выключателях, а еще некоторыми группами света нужно управлять с нескольких мест.

Итог - нагромождение выключателей, которые не только портят интерьер, но и крайне неудобны в использовании. При этом с добавлением проходных выключателей всё становится намного сложней.

Много различных источников света необходимы для создания световых сцен.

Возможные сценарии:
- Гости - включаем яркий свет (люстры на полную мощность, встроенные потолочные светильники)
- Вечер - выключаем встроенные светильники, включаем люстры на 30%, светодиодные подсветки на 50%, включаем торшер.
- Ужин - выключаем яркий свет, включаем на 20% контурные подсветки, включаем на 80% подвесные светильники над столом.
- Просмотр телевизора (домашнего кинотеатра) - выключаем яркий свет, оставляем только контурные подсветки.
- Ночной режим - плавно на небольшую яркость включаем подсветки по датчикам движения.

Сценариев использования света можно придумать очень много.

Кроме сценариев должна быть возможность выключить весь свет (с выключателя в прихожей) уходя из дома, или перед сном (с прикроватного выключателя).

Умный свет - это не просто включение света по датчикам движения, это использование умный программируемых выключателей.

Умный выключатель позволяет при нажатии одной кнопки включить и выключить весь свет, создать необходимую световую сцену.

Достоинства умного выключателя:
1. Дизайн. Умный выключатель выглядит превосходно, существует огромное многообразие форм, цветов и материалов. Кожа? - есть и такие. В основном - металл, закаленное стекло, качественный пластик.
2. Большой функционал в небольшом размере. Самые популярные выключатели - кнопочные. Количество кнопок - от 1 до 8 в одном выключателе. И еще подсветка каждой кнопки, которая подскажет что включен свет или активирована сцена.
3. Изменение функций кнопок без программирования. Такая возможность тоже есть, т.к. обычно понимание лучших и удобных сценариев приходит не сразу. Можно удержать нажатой кнопку более 5 секунд - и включенный свет запомнится выключателем.
4. Управление шторами и не только. Выключатели можно настроить на управление не только светом, но и управлять шторами, управлять телевизором, управлять кондиционером, управлять увлажнителем.
5. Цена. Это конечно в целом недостаток, но зато можно будет удивить гостей выключателем за 30 000 (в среднем) рублей.

Умный свет с использованием умных выключателей, не обходится в целом без умного дома. Если мы строим подобную систему она позволит управлять светом с помощью голосовых помощников (Яндекс станция, Сири и прочие), управлять светом с мобильного приложения на телефоне и планшете.

Умный дом всегда начинается с умного света, и целесообразно добавить к умному свету как минимум управления шторами и климатом.

Качественная система управления светом, способная работать без обслуживания и даже малейших поломок (да это возможно!) десятки лет, должна быть в основе правильно спроектирована.

Источник: Zen.yandex.ru

Последние новости