Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Умный дом для пенсионеров

Умный дом для пожилого человека может быть не только полезными и удобным, но и жизненно важными. Чем может помочь умный дом таким людям?

Полноценная система умного дома поможет обеспечить самостоятельную и безопасную жизнь в доме или квартире. Но и отдельные устройства умных домов могут облегчить жизнь тем, у кого ограничены физические способности.

В умном доме для пенсионера лучше применять беспроводные решения. Их легче устанавливать, для этого не придётся делать ремонт. Беспроводные устройства можно с легкостью перемещать и переконфигурировать, если нужно будет что-то изменить.

Из чего же может состоять умный дом для пожилого человека?

Тревожная кнопка
Нажатие на тревожную кнопку вызывает экстренные службы и/или сообщает об этом родственникам. Тревожная кнопка может быть на брелоке или отдельной физической кнопкой в удобном месте.

Датчики безопасности
С возрастом память становится всё хуже и хуже. Но датчики безопасности помогут предотвратить несчастный случай. Датчик протечки выключит воду, если пожилой человек забудет выключить её, и это угрожает кому-либо. Датчик утечки газа отключить газ, если произойдёт утечка. А датчик дыма сообщит о пожаре и вызовет экстренные службы.

Умное освещение
Умные лампы позволяют правильно организовать освещения. Они помогают соблюдать режим дня, используя циркадные циклы организма. Это избавляет от недосыпа и укрепляет иммунитет за счет здорового сна. За выключатели устанавливаются беспроводные реле, которые управляют освещением.

Управление климатом
Для здоровья важен правильный климат. Зимой воздух не должен быть холодным и сухим. Термостат на радиаторе может поддерживать нужную температуру. А умный увлажнитель воздуха будет поддерживать комфортный уровень влажности.

IP-домофония
С помощью IP-домофона можно узнать, кто стоит за дверью. Это защитит пожилого человека от мошенников. А с мобильного приложения можно открыть дверь экстренным службам.

Голосовое управление
Приборами в умном доме можно управлять голосом. Управление происходит через Яндекс.Станцию, которая может ещё и включить музыку или фильм, поиграть в игры или просто поговорить.

Видеонаблюдение
В квартире или доме можно установить камеры видеонаблюдения. С камерами можно в любой момент узнать, что происходит в доме.

Умный дом для пожилых людей позволит прожить им счастливую старость. При этом умный дом не лишает самостоятельности пожилых людей. В России система умных домов для пожилых людей ещё не получила должного внимания, но со временем технологии будут несомненно развиваться.

Источник: Smartspace.one

Последние новости