Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Безопасность – основа умного дома в 2024 году

Аналитики поделились своим видением основных тенденций развития умных домов в 2024 г. Насколько нейросети изменят удобные функции вошедших в нашу повседневную жизнь умных устройств разного уровня?

Безопасность по-прежнему будет основным элементом умного дома. Все больше компаний в ответ на снижение цен на видеокамеры будут разрабатывать новые услуги домашнего мониторинга на основе ежемесячных подписок. Безопасность жилища по-прежнему будет гораздо более популярной в США, чем в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Искусственный интеллект для умного дома
Искусственный интеллект (ИИ) уже проник в дом в виде технологии распознавания голоса в голосовых помощниках (Alexa, Siri, Алиса и др). Но того момента, когда более продвинутый искусственный интеллект начнет действовать в умных домах, пользователям придется подождать немного дольше.

К сожалению, нейросети (особенно популярные ChatGPT и генеративный искусственный интеллект) и умный дом по-прежнему существуют отдельно друг от друга. Ожидается, что искусственный интеллект в том виде, в котором он присутствует в других технологических сегментах, не станет частью умном дома как минимум в течении пяти ближайших лет. Искусственный интеллект, который будет использоваться в умном доме, будет очень элементарным по сравнению с генеративным.

Энергоэффективность
Домовладельцы уделяют больше внимания энергоэффективности на фоне высоких цен на энергоносители. Это одна из областей, где искусственный интеллект может оказать влияние в течение следующих нескольких лет, прежде всего в распределении энергии, хранимой или генерируемой домашним аккумулятором или генератором. Создание тепловизионного профиля дома с использованием ИИ-сенсоров положит основу для комплексных решений по управлению энергетикой дома, а не только для анализа уже потребленных ресурсов.

Мониторинг здоровья
Кажется, что умный дом уже должен был завоевать этот сегмент, но этого так и не случилось. Во многом это связано с тем, что все вопросы, касающиеся медицинской практики и конфиденциальности данных пациентов, крайне зарегулированы. В 2024 г. устройства умного дома продолжат свой нынешний курс, предлагая готовые решения для мониторинга или улучшения качества воздуха, лучшего управления циклами отопления и охлаждения дома, а также для обеспечения базового мониторинга пожилых или больных пациентов с помощью датчиков и видеонаблюдения.

Интеграция между устройствами умного дома
Умный дом – это интеграция между различными устройствами Интернета вещей. Использование универсального протокола Matter является одним из ключевых трендов в развитии в целом, хотя в 2024 г. независимые протоколы Zigbee, Z-Wave, Bluetooth и Wi-Fi продолжат свое развитие. Следующий год может стать своего рода ренессансом для центра умного дома (хаба), поскольку на эти устройства ляжет основное бремя по подключению и управлению различными устройствами в доме потребителя.

Информационная безопасность
Проблемы кибербезопасности также могут оказать сильное влияние на умный дом. Большинство инициатив, предпринимаемых производителями по обеспечению кибербезопасности, осуществляются в соответствии с правилами или законодательством на национальном уровне. К сожалению, для большинства производителей девайсов для умного дома соблюдение правил кибербезопасности, выходящих за рамки буквы закона, на опережение, не является приоритетом.

Источник: Secuteck.ru

Последние новости