Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Умное стекло - технология будущего у Вас дома

Напомним, что пропускание света зависит от степени прозрачности материала, в нашем случае - стекла. Поскольку электрический ток - одна из разновидностей упорядоченного движения заряженных частиц, то при подключении к питанию пользователь управляет движением частиц электропроводящего слоя, а этот процесс изменяет свойства стекла за считанные доли секунды!

О каком же электропроводящем слое в стекле идёт речь?

Между двумя тонкими слоями стекла помещается пленка из жидкокристаллического материала. В выключенном режиме жидкие кристаллы рассеивают свет, поверхность остается матовой, абсолютно непрозрачной. При подаче электропитания кристаллы меняют свое положение и делают умное стекло полностью прозрачным. При этом в обоих режимах объем пропускаемого света меняется незначительно: при включенном (прозрачном) режиме стекло пропускает 80% солнечного света, в выключенном (матовом) - 60 % света.

Матовая поверхность стекла с регулируемой прозрачностью не затемняет пространство.

Несмотря на сохраняющуюся светопропускную способность, объекты, находящихся за таким стеклом, становятся недоступны для взора наблюдателя. Так, человек находящийся в остекленной комнате, становится совершенно невидим для посторонних.

Это позволяет не только расширять устоявшиеся параметры планировки квартир (про ванные комнаты мы писали чуть ранее), но и разграничивать офисное пространство за несколько секунд с нуля, что даёт невероятную свободу для решения повседневных задач.

Любое помещение, где в наличии имеется источник тока (220 V), уже пригодно для того, чтобы установить перегородку из умного стекла или панель, которая может разграничить зоны пространства в одной комнате.

Для пользователей важно учесть, что энергопотребление стекла относительно невелико: от 4 до 7 Ватт на кв.м. поверхности. При таком режиме потребления умное стекло обходится совсем недорого в эксплуатации и может стать отличной альтернативой любым видам штор и жалюзи, требующим чистки или стирки.

Можете довериться дизайнеру или задумать собственный вариант проектировки - результат наверняка превзойдёт ожидания!

Источник: Zen.yandex.ru

Последние новости