Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

  • Главная
  • ПубликацииНовости
  • Новость '6 трендов концепции “умный дом” в 2024 году'

6 трендов концепции “умный дом” 2023 года. Чем удивит рынок?

Технологии продолжают упрощать нашу жизнь. Достаточно сказать Алисе “пару ласковых слов”, чтобы в доме началась уборка, приготовление пищи, поливка цветов и даже очищение воздуха. Окей, мы уже привыкли к умным мультиваркам и роботам-пылесосам, что ждать дальше? Как представители рынка умных решений, мы взяли на себя смелость выделить 6 главных тенденций, которые захватят сферу умных устройств в 2024 году.

Тренд №1. Повышение доступности умных технологий
Простейшие умные гаджеты для дома уже вполне комфортно чувствуют себя в массовом сегменте и потому (что скрывать!) теряют свою уникальность. Умный чайник сегодня сегодня доступен каждому, поэтому wow-эффект от его использования теряется, но не теряется другой важнейший аспект — удобство.

Однако до полного завоевания рынка умными решениями для дома еще далеко: основная их часть еще держится в категориях “премиум” и “люкс”. Например, умные зеркала для фитнеса, умная мебель, умные системы освещения и, конечно же, умные двери.

Тренд №2. Персонализация
Включить свет с помощью голосового помощника — проще простого. Но когда на вашу просьбу сварить кофе кофемашина варит латте, а на аналогичную просьбу жены начинает готовиться капучино — это совершенно другой уровень комфорта. А порой не только комфорта, но и безопасности. Представьте: ребенок не сможет заставить Алису включить биокамин или воспроизвести нежелательный видеоконтент.

Персонализированный доступ в квартиру — высшая ступень в развитии данных систем на текущий момент. Биометрические замки позволяют настраивать индивидуальные сценарии для каждого отпечатка — например, временный доступ для няни или клининга в определенные часы и дни недели. При необходимости, замок пришлет вам уведомление на телефон, когда ребенок вернется домой и откроет дверь отпечатком.

Тренд №3. Масштабирование умных решений для домов
Максимальную пользу умные устройства обеспечивают в составе организованной системы. И чем масштабнее система, тем больше аспектов будет находиться под вашим контролем. Поэтому некоторые сознательные проектировщики готовы устанавливать умные устройства не только в отдельные квартиры, но и в многоквартирные дома в целом. Подразумеваются технологии, позволяющие контролировать состояние коммуникаций, потребление электроэнергии и безопасность многоквартирных домов. Системы устанавливаются в здания на стадии строительства, что впоследствии позволяет:
- быстро находить и устранять утечки воды и газа;
- управлять потреблением газа, воды и электроэнергии (например, установкой умных систем освещения в подъезде);
- обеспечивать безопасность здания и жильцов (встроенные видеодомофоны, системы пропусков и видеонаблюдения)
- облегчать подключение личных умных устройств к сети дома.

При организации комплексных умных решений для квартир, на этапе проектирования важно позаботиться о том, чтобы устройства сопрягались друг с другом. Например, большой популярность на рынке пользуются умные устройства Xiaomi Aqara— от датчиков дыма до биометрических замковых систем. Они сравнительно недорогие и их можно легко сопрягать друг с другом. Имея ряд сопряженных устройств, можно настроить индивидуальные автоматизации (например, система может известить вас о том, что дверь открыли или включить свет, как только вы приложите палец к биометрическому замку.

Тренд №4. Удаленное управление
Управлять умными приборами гораздо удобнее со смартфона, лежа на диване. Не нужно вставать, чтобы закрывать шторы, не нужно подходить к рубильнику, чтобы выключить свет, и даже кучу пультов от “технологичных” приборов можно больше не хранить. Поэтому если завтра устройство не будет поддерживать удаленное, а в идеале — голосовое управление, оно вряд ли сможет считать себя умным.

Через приложение вы сможете выключить утюг или розетку, в которую он был включен, проверить камеры видеонаблюдения, посмотреть, кто открывал вашу квартиру или даже открыть дверь гостю, находясь на другом конце планеты. Сейчас этот функционал доступен не на всех устройствах, но этот тренд будет набирать обороты, вне всяких сомнений.

Тренд №5. Умные гаджеты для интерьера
Гаджеты могут не облегчить жизнь, но и дополнить дизайнерские идеи. В первую очередь, это решается с помощью подсветки, которая интегрируется в предметы как в функциональных, так и в эстетических целях. Например, умные системы для управления искусственным и естественным светом скорректируют интенсивность освещения в зависимости от времени суток или создадут атмосферу для нужного случая: вечеринка, романтический ужин, просмотр фильма и т.д. Умные светильники, умные аромадиффузоры, умные ручки, оцифровывающие ваши записи и даже умные… новогодние елки! Кажется, будущее уже наступило. Ждем гаджет, который делает ремонт по голосовой команде.

Тренд №6. Системы безопасности

Умные системы дома все активнее покоряют новую для себя сферу - безопасность. Теперь ваш пылесос сможет не только полы помыть, но и грабителя покусать ( шутка, пока не может).

А если серьезно, то в список умных устройств, обеспечивающих безопасность, относят:
- датчики дыма и протечки воды;
- датчики закрытия окон;
- удаленное наблюдение за дверью (боковые камеры, видеодомофоны, камеры, встроенные в полотно)
- биометрические замки с функцией контроля посещения (каждый отпечаток пальца занесен в базу с именем владельца, что позволяет вести журнал посещений).
- для самых искушенных — лазерная сетка с голосовым управлением.

Данный топ трендов — мнение специалистов и наши собственные наблюдения, сформированные долгим опытом работы с различными “умными” системами.

Источник: Vc.ru

Последние новости