Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Что такое сценарии в умных домах и зачем они нужны?

Часто в один из главных плюсов умных домов ставят возможность работы систем жилища по сценариям и добавление новых самостоятельно. Так ли они важны и какой функционал скрывается за этой возможностью – разбираемся просто и беспристрастно.

Как это работает?
Полноценные сценарные возможности есть только у проводных умных домов. Это те системы, кабели для которых закладываются в стены. Они является значительно более надёжным и удобным вариантом, по сравнению с беспроводными системами, сигнал которых передаётся по радиоволнам. Только проводные системы имеют возможность полноценно управлять всей инженерией и устройствами, которые Вы решите включить в сценарий. У беспроводных систем сценарии ограничены запрограммированным управлением лампочками, розетками и шторами.

Проводные системы сразу запрограммированы на несколько базовых сценариев, которые можно увидеть в приложении для управления домом в телефоне. Достаточно просто выбрать нужный и активировать его, сделать это можно и не находясь в жилище. Один клик и – вуаля! – дом синхронно выполняет заданные опции. Загорается или выключается свет, активируются датчики, настраивается уровень освещенности, влажности и температуры.

Сценарии могут быть активированы вручную, по расписанию и датчикам или при наступлении какого-либо события.

Например, в 22:00 свет в помещении плавно перейдёт к тёплому, подготавливая домочадцев к отдыху, а в в 6:30 начнут прогреваться теплые полы. Сценарии событий, зачастую, помогают дому оперативно среагировать на происшествие – проникновение или протечку. Также в событийных сценариях большую роль играют датчики. Уровень влажности в прачечной или санузле достиг 60%? Дом улавливает превышение нормы и приводит в действие вытяжку, которая будет работать до снижения влажности до положенных 40%.

Настроить можно буквально всё, включая цвет того или иного осветительного прибора.

Базовые сценарии
Какие же из них в пользование предлагаются в базовой версии дома? Разумеется, самые важные.

«Я пришел, я ушел»
Даблклик по кнопке в приложении у выхода выключит весь забытый свет и переведёт охранные системы в активный режим через минуту – теперь датчики присутствия будут сообщать Вам о движении в помещении. Современное оснащение встретит непрошенных гостей громкой сигнализацией и ярким светом, оповестив Вас о случившемся.
Шторы закроются, а весь климат-контроль в комнатах перейдет в экономный режим, поддерживая температуру в оптимальных значениях без перерасхода ресурсов. Вы можете сообщить дому о своем скором возвращении, чтобы активировать увлажнители воздуха, кондиционеры и тёплые полы.

Настройте сценарии для экономии ресурсов.
«Доброе утро»
Ежедневно используемый сценарий, который позволит проснуться с комфортом. За час до срабатывания будильника прогреются тёплые полы, отопление перейдёт в дневной режим. При пробуждении плавно откроются шторы, а вместо громких и резких звуков дом приветствует Вас в новом дне приятной, плавно нарастающей музыкой.

«Защита от протечек»
Ещё один важный базовый сценарий, отвечающий за безопасность в жилье. Встроенный в плитку датчик считывает попадание воды на пол, в этот момент клапаны будут перекрыты. Приложение уведомит Вас о случившемся и сообщит, где именно произошла протечка.

От ложных срабатываний предохраняет сценарий «Уборка», который отключит датчики на время влажной уборки полов, обычно это время составляет 4-8 часов, в зависимости от настроек и площади дома.

Индивидуальные сценарии
Как правило, даже самые смелые фантазии о количестве возможных сценариев у новичков в смарт-системах не совпадают с реальностью. И это легко объяснимо: их число стремится к бесконечности. Настроить можно буквально всё, от влажности в разных помещениях с точностью до процента, и вплоть до планирования работы систем в будние, выходные и праздничные дни.

Визит курьера, готовка, романтический вечер, вечерний киносеанс, вечеринка, тренировка, отпуск – созданные единожды, сценарии сохраняются в системе и легко активируются из списка. Также их можно отредактировать или удалить.

Вот так в приложении выглядит вкладка с доступными сценариями. Визуально – просто, да и на деле не сложнее. Кстати, если вдруг что-то произойдёт с Вашим приложением, сценарии удастся восстановить, ведь они хранятся на зашифрованном сервере в самой системе дома.

Создавать сценарии просто настолько, что с этой задачей справится даже ребёнок. Открываете приложение, выбираете название и настройки – готово. Никаких сложных процессов в интуитивно понятном интерфейсе не возникнет, даже если Вы узнали о возможностях создания сценариев только что. По опыту, уложиться можно в 20 секунд. Прописать в них можно алгоритм поведения любой системы: света, замков, дверей, инженерии, отопления или кондиционирования. Словом, всё, что сделает Вашу жизнь более комфортной.

Развлечение или необходимость?
Важны ли сценарии так, как их презентуют? Не переоценена ли эта функция? Вывод напрашивается сам. Автоматизация процессов ещё никогда не была столь простой и понятной. То, что мы привыкли делать вручную, теперь с необычайной лёгкостью интегрируется в наш быт без каких-либо временных затрат.

Телефон и пара кликов – вот и всё, что придётся сделать при наличии сценариев, чтобы привести системы в комплексную работу для того или иного события. При этом большинство процессов, таких как регулировка освещения и температуры, и вовсе остаётся за кулисами, а Вам лишь остается ощущать комфорт от пребывания дома.

Источник: Zen.yandex.ru

Последние новости