Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


5 трендов развития рынка умного дома

1. Популярность облачных технологий
Пользователи всё чаще начинают использовать облачные системы для более удобного взаимодействия с сервисами умного дома, хранения личной информации и обеспечения безопасности данных. В частности, в облако записываются снимки, сделанные камерой наблюдения, показания различных сенсоров и т. д. Система легко масштабируется в зависимости от потребностей заказчика, имеет понятный интерфейс и очень удобна при эксплуатации.

2. Увеличение количества носимых гаджетов
Рынок портативных носимых устройств очень быстро растёт, так как сегодня мобильные гаджеты используются в самых различных целях, в том числе в сфере здравоохранения. В умном доме такие устройства позволяют контролировать освещение, настраивать термостат, управлять мультимедийной системой и т.д.

3. Увеличение потока инвестиций в стартапы и налаживание партнёрских отношений
Сегодня многие поставщики сами вкладывают средства в стартапы, разрабатывающие новые решения для умного дома. Например, Foxconn и SingTel инвестировали $ 3,2 миллиона в системы видеонаблюдения сингапурской компании KAI.
Кроме того, поставщики налаживают связи между собой, чтобы создать единые решения для экосистемы интеллектуальных зданий. В частности, China Unicom и Zeewave запустили совместный проект по автоматизации умного дома.

4. Популярность Интернета вещей
Пользователи всё чаще предпочитают применять мобильные гаджеты для дистанционного наблюдения. Телематика обеспечивает корректное взаимодействие между беспроводными и проводными системами, а также позволяет осуществлять удалённый контроль устройств умного дома. Среди стран, намеренных вложить крупные суммы в развитие Интернета вещей и телематики в частности, можно выделить Китай, который хочет инвестировать около $ 600 миллиардов в эту отрасль.

5. Строительство умных городов
Умный город – это следующая ступень развития умных домов. К сетевым системам и базам данных таких городов подключаются камеры наблюдения, сенсоры, системы управления.

Технологии Интернета вещей здесь используются для предоставления различных услуг, передачи и обработки информации, логистики, контроля энергетической системы, системы водоснабжения и т. д.

В ближайшем времени строить умные города собираются Япония, Китай, Сингапур и Индия. В частности, индийское правительство заявило, что на развитие интеллектуальных поселений выделено около $ 1,15 миллиарда.

Источник: Security-news.today

Последние новости