Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Обучаемые выключатели Zuli

Обучаемые смарт-технологии сегодня ассоциируются с высокотехнологичным будущим. Некоторые из таких устройств позволяют пользователям увидеть свое среднестатистическое жилище спустя несколько лет. Теперь пришло время познакомиться с Zuli – новым помощником в умном доме будущего.

Zuli — это набор датчиков, которые подключаются к смарт-устройствам и удаленно контролируют их. С этой точки зрения данный функционал разработки вполне обычен, с его помощью можно удаленно включать или выключать умную технику, устанавливать для неё свои графики работы, контролировать потребление энергии, а для осветительных приборов – настраивать их яркость.

Но настоящее волшебство начинается с момента подключения Zuli к домашним устройствам, находящимся в разных помещениях. Сразу же после этого, система начинает отслеживать местоположение пользователя в доме, управляя подключённой к ней техникой автоматически. Так, когда хозяин войдёт в свою спальню, торшер автоматически включится, а через 2 минуты после его ухода в другую комнату – также автоматически выключаться.

Как считают создатели стартапа, для того, чтобы смарт-дом был по-настоящему «умным», одних высокотехнологичных устройств в нем недостаточно. Решающее значение в этом вопросе имеет интеллектуальное управление всей техникой! Рассмотрим это на примере термостатов.

Из всех производителей этого типа устройств самой известной является компания Nest. Её термостаты, подключаемые к сети Интернет, благодаря бесконтактному датчику, могут определить, есть ли кто-то посторонний в комнате и перейти в нужный режим работы.

Но эта система не всегда работает правильно: из-за размещения этих датчиков в углу комнаты, где пользователь бывает относительно редко, они срабатывают не всегда. Таким образом, Nest превращается в обычный управляемый дистанционно термостат.

Рассмотрим другой пример – осветительные приборы с датчиками движения внутри. У них тот же принцип действия, что и у Nest – использование сенсоров для контроля наличия в комнате постороннего человека. Несмотря на другое расположение датчиков, их работа также несовершенна: свет может отключиться, даже если пользователь находится в комнате, но, какое-то время, неподвижен (например, читает книгу).

Разработчики Zuli уже предприняли попытку исправить эти недостатки, взяв за основу абсолютно другой механизм обнаружения присутствия человека в помещении. Например, датчики системы отслеживают местонахождение не самого человека, а его смартфона.

Тестировальщики первой версии Zuli считают, что установка такой разработки привнесла в их жизнь немного магии: устройства, оснащённые датчиками, работали именно так, как было необходимо их владельцам, при этом они не требовали дополнительной настройки, соблюдения особых правил и интеграла взаимодействия с датчиками. А ведь все это критически важные составляющие при эксплуатации других аналогичных устройств.

Конечно, Zuli еще не доработана. До того момента, как она появится в свободной продаже, ей предстоит пройти через большое количество тестов. Инженеры компании отметили, что выявились еще несколько существенных недостатков, найденных тестировальщиками.

Что требует исправления:
- Смартфон, связанный с Zuli, теряет в длительности автономной работы.
- Спектр устройств по взаимодействию с системой, все еще ограничивается лишь осветительными приборами.
- Zuli функционирует в связке с iPhone, поэтому система обнаружения постороннего человека в доме будет работать при условии, что этот человек имеет собственный iPhone и, передвигаясь по дому, постоянно носит его с собой.
- Также пока еще в работе Zuli возникают неточности. Например, теоретически свет должен включаться, как только кто-то входит в помещение. Но на практике иногда это происходит ещё до того, как человек войдёт в неё, а бывает так, что ему требуется выждать еще некоторое время, прежде чем освещение активируется.

Еще система не всегда производит регистрацию момента, когда человек покидает комнату, если после этого он не пошел в другую комнату, в которой также установлен Zuli. Но, как считают эксперты, уже сейчас эта новинка является перспективной разработкой, которая вполне в состоянии привнести очень много нового в свою отрасль. На данный момент, руководства Zuli заключило соглашение о сотрудничестве с компанией Nest, стартап которой поможет ликвидировать ошибку, состоящую в отключении устройства, когда человек всё ещё находится в помещении.

Источник: Umniedoma.ru

Последние новости