Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

  • Главная
  • ПубликацииНовости
  • Новость 'Windancer KNX для интеллектуального затенения'

Метеостанция Windancer KNX от Elsner Elektronik для интеллектуального затенения

Метеостанция Windancer KNX от Elsner Elektronik предоставляет самые важные данные о погоде и наружном воздухе для здания, автоматизированного с помощью KNX.

И не только это: модель Windancer KNX-GPS также управляет защитой от солнца на 8 фасадах одновременно. Идеально подходит для частного умного дома, а также для многоквартирного дома, штаб-квартиры компании или офисного здания. Фасад — это группа штор, таких как жалюзи, маркизы или рольставни с одинаковыми автоматическими настройками. В умном доме, например, это могут быть четыре стороны здания плюс отдельная установка для углубления на террасе.

Солнечная защита…
Датчик солнца является ядром системы затенения. Есть две модели Windancer: Windancer KNX имеет три датчика солнца и обеспечивает измерение яркости с трёх направлений. Windancer KNX-GPS также измеряет яркость с помощью трех датчиков, но использует только самое высокое на данный момент измеренное значение. Таким образом, яркость оптимально регистрируется в течение дня. Устройство вычисляет текущее положение солнца по времени и положению.

Данные предоставляются встроенным приемником GPS. Одно из преимуществ этого метода заключается в том, что метеостанция может контролировать тени под точными углами в зависимости от высоты и направления солнца. Таким образом, ламели закрываются только настолько, чтобы внутрь не попадали прямые солнечные лучи. Можно даже определить, насколько далеко может светить солнце в помещение, т. е. где край тени должен проходить вдоль пола.

… и защита от солнца
Другие значения датчиков Windancer помогают защитить здание и особенно солнцезащитные козырьки от неблагоприятных погодных условий. Чувствительные маркизы убираются в случае дождя или снега. Датчик с подогревом игнорирует росу и туман и быстро реагирует на прекращение осадков. Информация «Дождь Да/Нет» также может использоваться для управления окнами в системе KNX.

В морозную погоду шторы остаются убранными, чтобы они не примерзали к рельсам. Многие жалюзи или навесы на крыше порвались из-за того, что двигатель тянул за трос и ткань, а рельсы обледенели. Сигнализация замерзания надежно предотвращает это. Температура наружного воздуха также становится интересной, когда становится слишком жарко. Затем солнцезащитный козырек перемещается в заданное положение защиты от тепла. Это удерживает лучистое тепло, даже если другие условия автоматизации солнцезащитного контроля не выполняются. Температурное значение Windancer KNX, конечно же, можно использовать и для других элементов управления в системе KNX, например, для отопления или кондиционирования воздуха.

В случае тревоги ветра, жалюзи и маркизы убираются и блокируются для ручного управления. Это предотвращает ущерб от шторма. Скорость ветра также обычно используется для управления вентиляцией через KNX.

Таймеры
Для рольставен и жалюзи таймеры являются важной частью автоматизации. С Windancer KNX-GPS это реализуется в два этапа. Во-первых, последовательности ежедневных событий определяются в недельном переключателе времени. Затем во внутреннем логическом модуле последовательность может быть объединена с событиями, так что важные сигналы тревоги, связанные с ветром или дождем, также учитываются в функциях времени.

С помощью календарного таймера определяются события, которые меняются в зависимости от времени года. При этом переключение времени осуществляется только в определенном диапазоне дат.

Источник: Zen.yandex.ru

Последние новости