Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Можно ли использовать телевизор для просмотра на улице?

С наступлением лета и с наступлением жары вам может быть интересно, можно ли использовать обычный домашний 4K-телевизор для просмотра на улице. Нет, это не нормально. Позвольте объяснить, почему.

Яркость имеет значение
Во-первых, предположим, что вы должны были взять на улицу обычный телевизор, подключить его к источнику питания с помощью удлинителя, подключить его к Wi-Fi и начать воспроизведение фильмов. Есть основная проблема: солнечный свет — мощный источник освещения, с которым сможет конкурировать далеко не каждый телевизор, даже самые последние модели, способные обеспечить высокую яркость экрана.

Еще одна связанная с этим проблема — блики. Большинство телевизоров имеют отражающее покрытие экрана, которое в некоторой степени отражает свет, что может повлиять на четкость изображения. Отражения на экране представляют собой проблему даже в помещении, если не приглушить верхний свет и не закрыть окна. На открытом воздухе они могут сделать телевизионную картинку практически невозможной для просмотра.

Погода — враг
И это только основные вопросы. Конденсат от перепадов температуры, а также влага любого рода могут привести к гибели телевизоров. То же самое можно сказать и об экстремально высоких и низких температурах. Производители телевизоров обычно указывают диапазон рабочих температур в своих спецификациях — где-то в диапазоне от -4 до 60 градусов по Цельсию — в основном для целей хранения. Поврежденная электроника представляет опасность возгорания, поэтому помимо того, что ваш телевизор испорчен, существует вероятность распространения ущерба на весь двор и дом.

Теперь поговорим о насекомых. Любой автовладелец знает, что жуки могут зарыться в самые неожиданные места: однажды мне пришлось ремонтировать кондиционер машины, потому что в шланге, используемом системой, засел паук. Подумайте, куда этот паук мог бы забраться в телевизоре, установленном на улице! Пыль и пыльца также являются проблемой, и если вы живете рядом с океаном, соленый воздух, несомненно, будет вреден как для корпуса телевизора, так и для экрана.

На всякий случай, если вам интересно, ни одно из описанных выше повреждений, связанных с установкой обычного телевизора на открытом воздухе, не будет покрываться гарантией.

Специальные наружные телевизоры
Теперь, когда мы рассмотрели причины, по которым вам не следует размещать телевизор на улице, давайте обсудим телевизоры, которые вы можете использовать для просмотра на улице. Такие компании, как Samsung, SunBrite, Furrion и другие, производят модели телевизоров, специально предназначенные для круглогодичной наружной установки. В них используются влагонепроницаемые шкафы с порошковым покрытием и антибликовые экраны. И, как вы, наверное, уже догадались, они стоят дороже, чем обычные домашние телевизоры. А, в некоторых случаях, вдвое дороже.

Поскольку они предназначены для просмотра при дневном свете, уличные телевизоры, как правило, очень яркие, в некоторых случаях обеспечивая более 2000 нит. Многие из них также поддерживают расширенный динамический диапазон, а некоторые, например модели The Terrace от Samsung, представляют собой варианты QLED с квантовыми точками для улучшенной цветопередачи. Уличные телевизоры делятся на две категории: «Полная тень» и «Частичное солнце», причем модели с частичным солнцем стоят дороже из-за их более высокой яркости.

Конечно, уличные телевизоры предназначены для работы в экстремальных условиях, поэтому вы можете не беспокоиться о них на улице в морозную погоду или в сильную жару. А поскольку гарантия на уличные телевизоры полностью распространяется на использование вне помещений, вам не нужно беспокоиться о разрушительных погодных условиях.

Дешевая альтернатива: уличные проекторы
Ищете более дешевый и менее постоянный вариант просмотра на открытом воздухе? Портативный уличный проектор идеально подходит для вечернего просмотра фильмов на свежем воздухе. Он может транслировать изображения на стену гаража или в паре с переносным экраном. Такие модели, как правило, недороги, и многие из них имеют перезаряжаемую батарею, поэтому вам не нужно беспокоиться о проводах питания. И, хотя портативные проекторы 4K доступны, недостатком качества изображения для любой портативной модели является то, что яркость будет значительно менее мощной при работе от батареи.

Источник: Zen.yandex.ru

Последние новости