Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru


Какими системами умный дом управляет без участия человека?

При установке умных технологий в свое жилище многие ошибочно думают, что за системой нужен будет постоянный контроль, а добиться автономии невозможно. Это не так. В действительности, есть те системы, работу которых нужно будет курировать время от времени, и те, что не нуждаются в каком бы то ни было сопровождении.

Пройдемся по терминам
Для понимания нам нужно развести два очень важных понятия, путаница в которых и приводит к недопониманию принципов работы умного дома. В системе прогрессивных технологий лежат автоматизация и диспетчеризация.

Автоматизация связана с комплексным управлением инфраструктур, связанных с инженерией и информацией. Участие пользователя требуется, но минимально.

Диспетчеризация не подразумевает управление инфраструктурами, только их контроль. В этом случае участие в процессе не требуется.

Примечательно: эти два процесса очень часто неотделимы друг от друга, поскольку нуждаются во синхронной работе, чтобы обеспечить максимальный комфорт.

Пример того, как выглядит точка управления умным домов вживую.Лаконично вписывается в любой дизайн жилья и не занимает много места в пространстве.

В чем можно не участвовать?
С этим разобрались, можно двигаться дальше. Теперь можно задаться вопросом о том, какие процессы можно автоматизировать, и какие – диспетчеризировать. Иными словами, чем же умный дом может управлять без непосредственного участия человека?

Итак, электроснабжение, освещение и шторы, гаражные двери, ворота и другие моторизованные конструкции можно автоматизировать и диспетчеризировать. Это самая обширная категория. Под такие же критерии подпадают отопление, кондиционирование, вентиляция, водоснабжение, мультирум и видеостены.

Управление этими системами является комплексным во всех смыслах этого слова. Они могут управляться и при помощи прямого воздействия, и без участия обладателя умного дома от слова совсем. Например, отопление способно перейти в эконом-режим при установке сценария "Я ушел" или "Отпуск", а водоснабжение самостоятельно перекроется при улавливании датчиками протечки. При этом настроить температуру батарей и перекрыть воду можно и вручную, при помощи приложения.

В ручном управлениями приборами и техникой при наличии умного дома нет ничего сложного – достаточно зайти в приложение и отрегулировать нужный параметр.

Полностью дипетчизированными в умном доме являются две системы:

Пожарная сигнализация
Система контроля и управления доступом
Им никакого внешнего контроля не требуется – разовой установки будет достаточно, чтобы больше никогда не вмешиваться в процесс.

Для чего это всё-таки нужно?
Еще один вопрос, с которым можно и нужно разобраться, не отходя от кассы – а зачем нужно автоматизировать системы? Пожалуй, ответ в духе "это удобно" будет слишком банален, так что немного углубимся в неочевидное.

Автоматизация микроклимата и инженерии, связанной с ним, требуется для значительной экономии времени. Слишком большой перечень систем, особенно на большой площади, станет настоящим ежедневным испытанием. Если нет желания совершать получасовой обход владений с сопутствующим отключением сплит-систем, вентиляции и увлажнителей перед тем, как отлучиться из дома, выход один – автоматизация.

Помимо большого количества устройств, есть и обширный набор параметров, управлять которыми вручную на постоянной основе не захочется. Проще единожды выбрать желаемый уровень влажности или температуры в разное время суток, а остальное доверить умному дому.

Автоматизация освещения, преимущественно, сопряжена с теми же сложностями. Групп управления на одном жилом участке в среднем от 50 до 100, уследить за всем не только сложно, но и утомительно. Характеристик не меньше: теплый или холодный свет, динамичность освещенности, время включения и выключения, цвет ламп и подсветок... Проще автоматизировать.

С мультимедиа ситуация несколько иная. Часто обладатели аудио и видео оборудования имеют общую боль – пульты. Бесконечные затерявшиеся устройства управления и бесчисленные разнокалиберные батарейки способны довести до нервного тика кого угодно, а в особенности любителей качественного звука и изображения. С автоматизацией об этом можно забыть раз и навсегда – теперь все в телефоне.

Зная специфику управления умным домом и всего лишь два термина становится значительно проще представить себе жизнь внутри такого жилища. Оперируя этими сведениями, Вам будет куда легче принять для себя взвешенное решение о необходимости автоматизации систем в Вашем доме.

Источник: Zen.yandex.ru

Последние новости