Телефон: +7 499 346 77 91

E-mail: info@ed-ex.ru

  • Главная
  • ПубликацииНовости
  • Новость '190 устройств пошло в экосистему умного дома Matter'

Более 190 устройств пошло в экосистему умного дома Matter

Стандарт умного дома Matter наконец дебютировал в Амстердаме на мероприятии, проводимом Connectivity Standards Alliance (CSA) — организация анонсировала более 190 совместимых устройств умного дома разных производителей, сертифицированных или близких к сертификации для использования в рамках разных категорий экосистемы Matter. Кроме того, добавились и новые категории.

Стандарт взаимодействия и совместимости устройств Matter совместно одобрен и продвигается техногигантами для своих экосистем умного дома — Amazon Alexa, Google Home, Samsung SmartThings и Apple Home. Он предусматривает использование беспроводных протоколов Wi-Fi и Thread и позволяет умным, входящим в экосистему устройствам общаться друг с другом без посредничества облака. Но что важнее, выпущенные одним производителем устройства будут совместимы с экосистемой другого производителя.

Пока сертифицированы умные лампы, умные розетки, умные термостаты и шторы, сенсоры и замки, а также другая электроника, ещё больше совместимых устройств появится в будущем. Начало продаж запланировано до конца текущего года. Хотя сертифицированных гаджетов пока немного, старт вполне хороший.

Сегодня CSA анонсировала четыре новые категории в дополнение к умным камерам, бытовой технике, умным пылесосам и другим технологиям. Теперь речь идёт о контроллерах гаражных дверей и электронных ворот, сенсорах качества окружающей среды и управления её состоянием (например, устройствами для мониторинга качества воздуха и управления очистителями), детекторах дыма и угарного газа, а также датчиках движения и присутствия.

По словам президента CSA Тобина Ричардсона (Tobin Richardson), обновлять стандарт планируется примерно каждые полгода. Другими словами, следующее обновление состоится ориентировочно в следующем марте.

Ожидается, что на мероприятии компании Amazon, Samsung, Philips Hue, WiZ, Somfy, Eve Systems, Mui Lab и Nanoleaf намереваются продемонстрировать свои продукты, работающие с Matter. По данным CSA, скоро в продаже появятся и устройства Assa Abloy (бренды Yale и August), GE Lighting, LG Electronics, Schlage и Sengled, совместимые с Matter.

Источник: 3dnews.ru

Последние новости